Количество жизней в DayZ Standalone регулируется количеством крови. Значительная потеря крови может вызвать потерю цветов на Вашем экране, а то Вы и вовсе можете потерять сознание и умереть. Ваша группа всегда будет нуждаться в крови, если Ваша команда не имеет достаточное количество запасов крови, то лучше запастись парой пакетов с кровью.

Всего существует 4 группы крови, так же существует положительный и отрицательный резус-фактор, о них чуть позже.

Тип A может принимать только кровь групп A и O.
Тип B может принимать только кровь групп B и O.
Тип AB может принимать кровь групп A, B, O и AB. Эту группу называют "универсальной", так как она может принимать любую группу крови.
Тип O может принимать только кровь группы O. Эту группу крови можно переливать любому человеку, но для себя можно использовать только группу O.

Ниже представлена таблица с совместимостью крови, рекомендуем её сохранить к себе на компьютер, дабы не забыть.
http://s8.uploads.ru/UZKDj.jpg

О резус-факторах.
В игре так же присутствует и резус-факторы. Большинство игроков имеют резус-фактор rh+, реже всех встречается rh-, если Вы всё же имеете резус-фактор rh-, то Вы всё же можете взять кровь у игрока с резус-фактором rh-, но только лишь один раз, повторное использование крови с резус-фактором rh+ для игрока с резус-фактором rh- может кончиться смертью.

Игрок с резус-фактором rh+ может принимать как rh+, так и rh- кровь.
Игрок с резус-фактором rh- может принимать только rh- кровь, но всё же может использовать rh+ кровь только один раз!

Как же определить свою группу крови, а также группу крови донора?
Это довольно просто, но в то же время не так уж и легко. Для определения группы крови Вам понадобиться специальный прибор для определения группы крови, найти его можно в больницах и в жилых домах, но учтите - прибор очень редкий. Используем его на себе или на доноре, в чате видим надпись, где будет указана группа крови.

Как взять кровь у себя или у донора?
Для этого достаточно взять шприц или специальный пакет для крови в руки и выбрать соответствующий пункт в меню справа. Донор ни в коем случае не должен двигаться, иначе есть шанс что Вы не сможете перелить кровь, а только прольёте её.

Как перелить кровь?
Чтобы перелить кровь необходим специальный "Стартер кит", его можно найти в аптечке или в больнице. "Стартер кит" и пакет крови нужно объединить с помощью крафтинга. После объединения получится полноценный набор для переливания крови, берём пакет с кровью, подходим к игроку и выбираем соответствующий пункт в меню. Перелить кровь самому себе не получится, Вам обязательно потребуется чья-то помощь. В один пакет крови вмещается 1000мл крови, всего у игрока может быть 5000мл крови. Если залить в игрока сразу 5 пакетов с кровью - игрок умрёт из-за низкого кровяного давления.

Вот собственно и всё, что нужно было знать о том, как перелить кровь в DayZ Standalone. Теперь, когда Вы всё знаете о группах крови и их резус-факторах, Вы сможете прожить намного дольше, нежели раньше.